На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В новом выпуске «Ключи Твери» - рассказ о цирке

Новый, 45-й выпуск еженедельной рубрики «Ключи Твери» расскажет горожанам об истории Тверского цирка.

Как сообщили в отделе информации городского администрации, о цирке рассказывает экскурсовод Вероника Эстер.

Тверскому цирку в 2021 году исполняется 50 лет. Здание, которое расположено на Тверской площади, было открыто в 1971 году, а построено по типовому проекту архитектора Леонида Сегала.

Но цирковая история в Твери началась много раньше: в 19-м веке представления давали во временных цирках-шапито, а чуть позже – в цирке братьев Никитиных. Располагался цирк на месте, где сейчас вход на стадион «Химик».

Первое цирковое представление в Твери прошло 14 ноября 1924 года в деревянном здании на улице Советской (у 6-й гимназии). Этот день считается официальным днём рождения Тверского государственного цирка.

Здание на Советской сгорело через полгода, в 1932 в горсаду появился стационарный летний цирк-шапито. Именно в этом цирке в 1951 году выступали Юрий Никулин и Михаил Шуйдин. Это были их первые самостоятельные гастроли.

Подробнее о Тверском цирке можно узнать в очередном выпуске рубрики «Ключи Твери» на официальном сайте и аккаунтах администрации города в социальных сетях.  

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх