На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Останки воинов, найденные в Тверской области, будут переданы на малую родину

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, 18 апреля 2021 года в Музее Победы в Москве останки советских воинов, найденные в Тверской области, будут торжественно переданы на малую родину.

Останки красноармейцев Николая Пасынкова и Григория Воблого в прошлом году были обнаружены поисковиками историко-культурного поискового центра «Обелиск» на местах боёв в Зубцовском и Бельском районах Тверской области. Установить имена воинов удалось по хорошо сохранившимся медальонам.

Николай Григорьевич Пасынков – уроженец деревни Кисели Удмуртской АССР, 1910 года рождения, числился продавшим без вести с февраля 1942 года. Григорий Васильевич Воблог родился в 1913 году в селе Успенское Краснодарского края, числился пропавшим без вести с апреля 1943 года.

В поисковое движение, которому в регионе уделяется особое внимание, активно вовлекается молодёжь.

Губернатор Игорь Руденя сказал: «Участвуя в поисковой работе, представители молодого поколения принимают эстафету исторической памяти, учатся тому, насколько важно беречь мир».

Останки погибших воинов передадут на малую родину – в Ижевск и Успенский район Краснодарского края. Там красноармейцев с почестями захоронят.

Директор историко-культурного поискового центра Василий Петров рассказал, что объединение работает в тверском регионе с начала 2000-х годов.

«Каждую экспедицию находятся непогребенные останки воинов, но лишь у единиц удается установить имена. Это редкая удача - ведь даже если есть смертный медальон, не всегда получается его прочесть», - отметил Василий Петров.

В Музее Победы на торжественной церемонии родным старшего артиллерийского техника 40-го Гвардейского минометного Таллинского ордена Богдана Хмельницкого полка сержанта Алексея Николаевича Рыжова будет передана медаль «За боевые заслуги». Поисковики ИКПЦ «Обелиск» обнаружили награду летом прошлого года в Московской области. Было установлено, что медаль боец получил 2 сентября 1943 года, но утерял при невыясненных обстоятельствах.

Напомним, 18 апреля 2021 года в Тверской области стартует международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт».

Экспедиция проводится при поддержке главы государства Владимира Путина и будет проходить до 30 апреля у посёлка Есинка и деревни Толстиково Ржевского района.

В полевом лагере, расположенном рядом с Ржевским мемориалом Советскому солдату, соберутся почти 500 участников.

В 2020 году в Тверской области участниками экспедиции «Ржев. Калининский фронт» обнаружены останки 704 погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров, установлено 12 имён. С 2016 года было поднято более 2 тысяч красноармейцев, найдено 193 медальона, установлено 107 имен.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх