Губернатор Игорь Руденя 6 августа в прямом эфире телеканала «Россия 24» вновь ответил на актуальные вопросы жителей региона. Главная тема этого эфира – безопасность детей и подростков.
С 1 августа в Тверской области проходит масштабная кампания по предупреждению детского травматизма.
– Наша задача – активнее работать по профилактике.
Самое главное – побороть равнодушие взрослых, всех тех, кто находится в социуме рядом с детьми. Только личное участие взрослых научит детей безопасному поведению, – подчеркнул глава региона.В Верхневолжье разработан и принят план мероприятий, которые направлены на формирование у детей навыков безопасного поведения. В работе задействованы главы муниципалитетов, профильные ведомства, волонтеры и педагоги.
Кроме того, Игорь Руденя рассказал о еще одном направлении работы – предотвращение детского травматизма на воде. В рамках кампании в Тверской области будет разработана программа по обучению подростков плаванию и навыкам безопасного поведения на воде.
– Сделаем региональную программу, в рамках которой детей из муниципалитетов, где нет бассейнов, будем возить в другие районы, чтобы провести хотя бы минимальные уроки по обучению плаванию, – сообщил Игорь Руденя.
Еще один вопрос, который осуждался в прямом эфире – создание новых спортивных объектов. В ближайшие два года при региональной поддержке в Бежецке планируется открыть новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.
Игорь Руденя рассказал о совершенствовании медицинской помощи населению. В Верхневолжье продолжается приостановленная из-за пандемии реорганизация службы «скорой помощи».
В Тверской области создан Единый диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи для централизованного приема вызовов от жителей и диспетчеризации санитарного транспорта.268 автомобилей находятся в службе скорой помощи в настоящее время. Парк постоянно обновляется. Тверскому региону при федеральной поддержке на прошлой неделе был передан 21 новый автомобиль. 18 из них – реанимобили. Кроме того, для оказания своевременной высокотехнологичной неотложной помощи жителям муниципалитетов используются вертолеты санавиации.
Отдельной темой прямого эфира стало развитие Ржева и Ржевского района. Продолжается благоустройство территории у мемориала Советскому солдату. Кроме того, преобразится и сам город. Здесь уже провели большую работу: отремонтировали улицы, дворы и общественные пространства.
Глава региона считает, что в Ржеве необходимо развивать профессиональное образование. Молодежь должна иметь возможность учиться в родном городе, а специалисты – повышать квалификацию. Для этого здесь будет реализован проект дуального образования, который подразумевает получение новых знаний прямо на рабочем месте.
Губернатор Тверской области, говоря об образовании, подтвердил, что новый учебный год в школах региона начнется с 1 сентября.
По традиции первоклассники пойдут в школу за руку с выпускниками. В этот же день будут проходить линейки вторых, третьих и четвертых классов, но с небольшой разницей во времени. Мы возвращаемся к привычной жизни, но сохраняем профилактические меры эпидемиологической безопасности, – подчеркнул Игорь Руденя.
Такие особые профилактические меры сохранятся на протяжении всего учебного года. Во всех школах будет проводиться регулярная дезинфекция, на входе учащиеся и сотрудники учреждения будут проходить обязательный температурный контроль.
]]>