На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

К обоюдной выгоде: Как в Конаково многодетный отец нашел работу, а предприниматель расширил бизнес

У Дмитрия Тимошина трое детей: два школьника и один совсем маленький, ему три года. Супруга пока не работает, занимается малышом. Представляете, что такое для единственного кормильца семьи – потерять работу?

Дмитрий в такой ситуации был. И проблему решил. Помогла ему в этом программа снижения напряженности на рынке труда в Тверской области, направленная на трудоустройство многодетных мам и пап, а также родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, которую реализует Центр занятости населения Конаковского района.

Вакансия появилась быстро

- Лишившись работы в пандемию, я встал на учет в центр занятости, –рассказывает Дмитрий. – По специальности я механик, но есть опыт работы и снабженцем – на заводе, потом в гостиничном комплексе. Конечно, я использовал все возможности трудоустроиться: не просто ждал, пока мне предложат вакансию, но и сам просматривал все объявления, рассылал резюме, поднимал старые связи. Но во время самоизоляции найти работу было сложно. Многие предприятия, которые предлагают белые зарплаты и соцгарантии, на тот период «взяли паузу». А варианты без официального оформления меня не устраивали. Поиск работы с помощью центра занятости занял месяца полтора. Сначала мне предложили место охранника в доме отдыха. Но я все-таки предпочел бы что-то более близкое к моей специальности. И вскоре такая вакансия появилась: продавец-консультант в магазине автозапчастей. Причем, как я понимаю, это рабочее место «под меня» и создали, по программе трудоустройства многодетных родителей.

- Такие мероприятия реализуются в регионе в рамках программы Тверской области «Содействие занятости населения Тверской области» на 2017–2022 годы. И наш район участвует в ней не первый год, – рассказывает директор ЦЗН Конаковского района Марина Маматказина.

– Безусловно, мы помогаем найти работу всем, кто этого хочет. Но родителям трех и более детей, а также мамам и папам, которым надо заботиться о ребенке с особыми потребностями, поддержка особенно важна. И с точки зрения подъема демографии: людям необходима уверенность в том, что детей они накормят, оденут и в школу соберут. И просто по-человечески.

Положена субсидия

Суть программы такова: работодателям, которые трудоустраивают многодетных мам и пап или родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, из областного бюджета предоставляется субсидия на организацию рабочего места, приобретение оборудования и т.д. На сегодняшний день размер этой субсидии составляет 50 тысяч рублей (предоставление субсидии работодателям имеет цель возмещения работодателям затрат, связанных с созданием условий для совмещения незанятыми многодетными родителями, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью).

Здесь важен «социальный рейтинг»

Трудоустройство многодетного родителя – не единичный случай в регионе. И то, что после периода самоизоляции кто-то из представителей малого бизнеса не просто удержался на плаву, но и расширял дело, набирал новых сотрудников – это действительно радует.

Конаковский предприниматель Никита Кабанов – один из таких работодателей. Он занимается продажей автозапчастей. И как раз в его магазин устроился Дмитрий.

– Никита Владимирович и раньше с нами контактировал, – рассказывают в ЦЗН, – давал информацию о вакансиях, подбирал персонал. И когда к нам пришел многодетный отец, у которого есть опыт работы и механиком, и в сфере закупок, мы вспомнили про магазин автозапчастей, – говорят в центре занятости.

– А я ответил, мол, охотно взял бы знающего человека, будь у меня возможность создать для него рабочее место, – рассказывает предприниматель. – И тогда сотрудники ЦЗН сказали: такая возможность есть. Так я узнал о программе трудоустройства многодетных родителей и о субсидиях работодателям, которые в ней участвуют. Ну, конечно, это меня заинтересовало. С одной стороны, хотелось приобрести новую технику, развивать бизнес. С другой... я пока что не многодетный отец, но надеюсь им стать. И понимаю, насколько важно, чтобы мамы и папы могли рассчитывать на стабильный заработок. Тем более город небольшой, все друг друга знают. С Дмитрием, например, мы и раньше на улице здоровались. В небольших райцентрах, вроде Конаково, очень важен «социальный рейтинг», уважение сограждан. И участие в подобных инициативах его здорово поднимает.

Благополучие горожан взаимосвязано

В центре занятости отмечают: это действительно так.

– Благополучие горожан взаимосвязано. Наш соискатель найдет работу, причем именно такую, которая позволит ему комфортно совмещать воспитание детей и заработок. Ведь работодатели отдают себе отчет: многодетным сотрудникам зачастую важен гибкий график, отпуск в каникулы и тому подобное. И раз они в программе участвуют, значит, могут это организовать. А работодатель получает ответственного и знающего специалиста, который будет этими условиями дорожить. А также государственную поддержку для развития бизнеса и создания новых рабочих мест, – говорит Марина Маматказина. – Так, магазин автозапчастей за счет субсидии приобрел новый компьютерный комплекс со специальной программой, на этом оборудовании Дмитрий и трудится. А еще раньше мы трудоустраивали другого многодетного папу. Предприятие, где нашлась для него вакансия, потратило субсидию на технику для расчистки снега. И кстати, центр занятости активно информирует работодателей о возможности войти в эту программу. Особенный интерес она вызывает у предприятий, работающих в сфере обслуживания населения, торговли, общепита.

Они найдут друг друга

Также директор ЦЗН отмечает еще один немаловажный момент: участие мамы трех и более детей в других программах содействия занятости (например, переобучение во время декрета) не лишает ее возможности потом войти и в эту.

– Скорее, даже наоборот, – отмечает Марина Маматказина. – Вот, допустим, обращается к нам ресторатор: ему нужен повар и субсидия на организацию нового рабочего места. И есть многодетная мама, которая учится на повара по программе содействию занятости женщин, имеющих детей до трех лет. Это же отлично, если они найдут друг друга.

Получается, не так уж и правдив распространенный стереотип: либо большая семья, либо хорошая работа. Быть многодетным родителем и при этом востребованным на рынке труда специалистом – вполне реально. Сегодня для этого создаются все условия, к обоюдной выгоде работника и работодателя.

   Автор Маргарита Васильева

Фото из личного архива Дмитрия Тимошина

 

Ситуация на рынке труда по г. Конаково и Конаковскому району по состоянию на 14 сентября 2020 года Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) составил 3,08 %. Коэффициент напряженности на рынке труда (количество не занятых на одну вакансию) составил 1,83 % (Для сравнения: на 14.09.2019 г. – 0,36 %) В целях поиска подходящей работы зарегистрировано 2076 человек, из них безработные 1281 человек.   Заявленная работодателями потребность в работниках – 741 вакансии, из них: ИТР и служащие – 154 вакансий; рабочие профессии – 440 вакансия.   Перечень наиболее востребованных профессий (специальностей) на рынке труда в Конаковском районе по состоянию на 14.09.20­­20г. № п/п Рабочие профессии (специальности) Общее количество 1 оператор (станков, станков с ПУ, связи и т.п.), станочник 57 2 медицинская сестра 38 3 уборщик производственных и служебных помещений 37 4 слесарь 34 5 электромонтер (электрослесарь, электрик) 32 6 Подсобный рабочий (рабочий, разнорабочий)) 30 7 грузчик (транспортировщик) 27 8 горничная 22 9 официант 18 10 Аппаратчик формования химического волокна 16 11 повар 12 12 сварщик (электросварщик, газосварщик и т.п.) 15 13 фельдшер 10 14 токарь 7   № п/п Должности специалистов (служащих) Общее количество 1 Военнослужащий (рядовой и сержантский состав) 50 2 Врач 46 3 Учитель 14 4 Воспитатель 17 5 Инженер 16 6 Работник полиции, в т.ч. участковый уполномоченный полиции полицейский полицейский-водитель следователь дознаватель инспектор дорожно-патрульной службы 23 :в т.ч. 8 6 1 4 2 2

 

]]>

 

Ссылка на первоисточник
наверх