На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Надежный «Спутник V»: после вакцинации COVID уже не страшен

– Решила сделать прививку, чтобы самой не заболеть и домой вирус не принести, –  поясняет свой выбор Наталья Шевелева, сотрудница городской клинической детской больницы №3  (г. Тверь). – Предварительно, конечно, почитала информацию о новой вакцине. Перед процедурой нас проконсультировали и терапевт осмотрел.

У меня никаких сомнений в эффективности вакцины не возникли. Но, что касается моих коллег, пока немногие выразили желание вакцинироваться.  

Тем не менее в коридоре поликлиники ОКБ, которая временно размещается в пансионате при больнице, в прививочный день  было многолюдно. Медики,  учителя и сотрудники моргов  специально выбрали время, чтобы сделать прививку. Ожидая своей очереди, все шутили, и никто не проявлял беспокойство по поводу предстоящей процедуры.

– А чего бояться, весь процесс занимает две минуты, укололся и заходит следующий, а мне теперь на второй прием приходить в конце декабря, – говорит сотрудница морга Елена. – Моя работа связана с высоким риском заражения, и вакцинация – это лучший выход, чтобы не заболеть.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, чтобы вирус стал управляемый, должно быть вакцинировано не менее 70 процентов населения. В России вакцина начала поступать во все регионы. По данным на 9 декабря этого года в Тверскую область поступили 442 дозы. Первую партию – 42 дозы – израсходовали еще в сентябре. Врачи ОКБ привились в числе первых, и на сегодняшний день никто из них не заболел.

– Вакцина показала свою эффективность и безопасность, – сообщил главный эпидемиолог региона  Александр Раздорский.

Транспортировка вакцины, разработанная Центром им. Гамалеи, –  «Спутник V» –  требует особых условий. Она должна храниться в морозильной камере при температуре ниже минус 18 градусов. В Верхневолжье есть все необходимое оборудование для обеспечения так называемой непрерывной холодовой цепи. Перед процедурой ампулу размораживают, она вмещает 5 доз. Поэтому в течение 30 минут (пока вакцина не потеряла свои свойства) необходимо сделать прививку 5 пациентам. Медсестры, которые проводят процедуру, внимательно следят, чтобы уложиться в отведенное время.

 Есть ли противопоказания к вакцине от CОVID-19 – безусловно, они стандартны для любой прививки. Отметим, что если человек переболел ОРВИ, то прививку  следует делать не раньше чем через  30 дней. В случае перенесенной коронавирусной пневмонии  вакцинироваться разрешено только через полгода с обязательным контролем на антитела.

Есть и другие рекомендации.

– Противопоказано употреблять алкоголь за две недели до прививки и  на протяжении последующих 42 дней, пока вырабатывается иммунитет, так как это может ослабить действие вакцины, – предупредил  Александр Раздорский. – Что касается возраста, то «Спутник V» предназначен для иммунизации взрослого населения от 18 до 60 лет. Но по итогам третьего этапа испытаний вакцины возрастной ценз  повысится.

Екатерина МИХНЯ

 

 

]]>

 

Ссылка на первоисточник
наверх