Первая половина февраля оказалась богата на зрелищные спортивные соревнования
Всероссийские соревнования по шорт-треку «ЗАПАД» состоялись с 7 по 9 февраля 2020 года на базе спортивного ледового комплекса «Орбита» в Твери. В них приняли участие девушки и юноши из Твери и Верхневолжья, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Смоленской, Ярославской, Калининградской областей и Краснодарского края.
Спортсмены боролись за победу в дисциплинах «Эстафета» и «Троеборье», на дистанциях 222 м, 500 м и 1 км.В результате первое место по сумме троеборья среди мальчиков 9–11 лет занял тверской скороход Лев Лысенко, уже не раз побеждавший в подобных заездах. Местная команда, в состав которой вошли Лев Лысенко, Никита Смирнов, Матвей Занегин, Олег Рогов, выиграла и в эстафете на 2000 м. Первой среди девушек стала юная петербурженка Алина Совсимова, а тверская спортсменка Екатерина Заикина завоевала «бронзу». В заездах ребят 12–13 лет лучше всех проявили себя спортсмены из Санкт-Петербурга.
Кроме того, 8–9 февраля на базе МБУ СШОР «Тверь» в Чуприяновке состоялась лыжная гонка, посвященная Году памяти и славы. В ней приняли участие десятки молодых и взрослых спортсменов из Твери, Кимр, Ржева, Зубцова и другие районов Верхневолжья. Любителей активного образа жизни порадовала мягкая зимняя погода, которая наконец дала возможность провести лыжные гонки.
8 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе имени Султана Ахмерова прошли соревнования по чир-спорту на первенство Тверской области в дисциплинах чирлидинга. Девушки и совсем юные девочки показали прекрасные номера и перформанс.
Ничем не уступал по зрелищности и сложности турнир по художественной гимнастике «Зимняя элегия», который состоялся 14–16 февраля в столице Верхневолжья. В нем приняли участие более 400 спортсменок из Твери, Нелидова, Ржева и Удомли. Гимнастки продемонстрировали свое мастерство в упражнениях с обручем, мячом, скакалкой, булавами и лентой.
Снежная погода в феврале позволила провести еще один традиционный на тверской земле турнир – чемпионат и первенство области по лыжным гонкам на длинные дистанции «Верхневолжский марафон». 16 февраля в деревне Гришкино Калининского района на лыжню вышли сотни спортсменов от 12 лет и старше. Самым возрастным участником марафона стал 72-летний тверитянин Сергей Домнин. Он не первый год участвует в лыжных забегах, доказывая всем, что спорту и здоровому образу жизни все возрасты покорны.
]]>