Подавляющее большинство россиян, порядка 80%, испытывают сложности с пониманием экономических терминов, сообщают «Известия».
Новые термины пока не прижились в сознании россиян. Хуже всего граждане знакомы с понятиями, которые ловко применяют мошенники:
Фишинг - вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям.
Это достигается путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, Скимминг - кража данных карты при помощи специального считывающего устройства (скиммера), Снифферинг - программа или устройство для перехвата и анализа сетевого трафика (своего и/или чужого), Траппинг - захват (удержание) карты в банкомате с помощью различных устройств, устанавливаемых мошенниками. Так же трапинг имеет название «ливанская петля».Только 7-12% россиян понимают, о чем идет речь.
Опрос показал, что такие явления, как инфляция, дефляция, дефолт и облигации уже в достаточной степени стали привычными и знакомыми для граждан. Также россияне часто встречаются с терминами: лизинг, аннуитетный платеж и овердрафт. При этом у значительной группы респондентов возникают трудности с пониманием смысла этих терминов.
Лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Аннуитетный платеж - вариант ежемесячного платежа по кредиту, когда размер ежемесячного платежа остается постоянным на всем периоде кредитования.
Овердрафт - кредитование банком расчётного счёта клиента. По сути, личная дебетовая карточка на время превращается в кредитную.Как считают эксперты, от понимания этих слов зависит, насколько правильными будут принимаемые людьми решения, а последствия этих решений — серьезными.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Бес слов: незнание финансовых терминов делает россиян добычей мошенников https://iz.ru/1093671/anna-kaledina/bes-slov-neznanie-finans...
]]>