На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туши свет: в России предложили ввести лимит на потребление электричества

Как сообщили «Известия», в России предлагается ввести лимит на энергопотребление на одного человека. Если установленная норма потребления электроэнергии будет превышаться, тариф увеличивается.

Инициативу по переходу на обязательную прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения направил премьер-министру Михаилу Мишустину Союз потребителей РФ.

За ориентир предлагается взять максимум в месяц на человека – 100 кВт/ч. На дополнительно проживающих в квартире добавлять ещё 50 кВт/ч. Документом предусматривается возможность дать регионам возможность устанавливать свой лимит.

В документе говорится, что на данный момент среднее потребление электроэнергии на человека в месяц – 90 кВт/ч.

Эксперты считают, что документ требует серьёзной доработки, так как большое количество жителей страны не могут позволить себе энергосберегающую технику. Однако прогрессивная шкала поможет побудить граждан экономить электроэнергию.

Расценки за потребление сверх нормы нужно приблизить к экономически обоснованным тарифам, добавляют эксперты.

Письмо союза поступило в аппарат правительства и будет рассмотрено в установленном порядке.

Подробнее читайте в материале "Известий":

Тарифное замыкание: в РФ предложили ввести лимит на потребление электроэнергии

https://iz.ru/1154178/mariia-perevoshchikova-valerii-voronov...

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх