На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Твери планируется запустить первый модернизированный участок водовода

Как сообщили в отделе информации администрации города, в Твери в ближайшее время будет запущен первый модернизированный участок водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста. Специалисты сейчас соединяют новый участок трубопровода с системой водоснабжения областной столицы.

Напомним, работы, начатые в 2019-м, идут по нацпроекту «Экология».

Водовод – это один из трёх основных, снабжающих водой жителей Твери магистралей. Водой из водовода, который ввели в строй больше сорока лет назад, пользуются больше чем 97% жителей. На данный момент водовод сильно изношен. Работы на нём планируется завершить в этом году.

На сегодня завершён основной объём работ по прокладке труб. Это первый этап – от Тверецкого водовода до проезда Кутузова. Специалисты сейчас делают «врезки» - монтируют соединения нового трубопровода с действующей системой. Всего будет четыре врезки, первая из которых уже завершена. Модернизированный участок будет готов к запуску, как только закончится монтаж всех четырех врезок.

Всего по проекту обновят больше пяти километров труб – от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста. Будет увеличен диаметр трубы – с 600 до 800 мм. За три года на эти цели выделяется 275,85 миллиона рублей. Средства федерального, регионального, городского бюджетов.

Работу, которая идёт без перерывов, контролирует Министерство энергетики и ЖКХ региона и департамент ЖКХ, жилищной политики и строительства городской администрации.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх