На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гадюка подколодная: В Центральной России проснулись змеи

Как сообщили «Известия», в России уже зафиксировано несколько случаев укусов людей змеями. Серпентологи объясняют, что делать, если натолкнулись в лесу на змею или она вас укусила.

В Центральной России чаще всего встречаются два вида змей: обыкновенные гадюки и ужи. Ужи абсолютно не опасны, и их можно отличить по двум ярко-жёлтым на голове.

При встрече с гадюкой в лесу или на дачном участке главное постараться не паниковать. Понятно, что это непросто, но нужно, не поворачиваясь к змее спиной, спокойно, без резких движений, прыжков и взмахов руками, отойти в сторону. К слову, чтобы змея не заползла на дачный участок, нужно удалять сорняки, лучше газонокосилкой, резкий звук которой не любят змеи, и не организовывать завалов – например строительного мусора. Змее негде будет прятаться – и она уползёт. Да, избавьтесь от грызунов – это змеиная кормовая база. В лес лучше надевать резиновые сапоги, а на дачном участке не ходить босиком – на всякий случай.

В дачной аптечке нужно иметь дезинфекторы, первую помощь для сердечников и антигистаминные препараты, ведь укус змеи часто вызывает серьёзные отёки.

Если змея всё же укусила – первый совет опять же постараться не нервничать и не двигать конечностью, куда пришёлся укус. Яд быстрее распространяется по организму человека, который находится в панике и двигается. Лучше принять антигистаминный препарат и вызвать «скорую».

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Змеиный сезон открыт: в России проснулись гадюки

https://iz.ru/1154938/mariia-frolova/zmeinyi-sezon-otkryt-v-...

на фото: не опасные для человека ужи

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх