В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в областную программу модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы включены различные направления, такие как, реконструкция медучреждений и строительство новых, оснащение оборудованием и устранение дефицита кадров. Сегодня, 16 декабря был рассмотрен проект данной программы на заседании правительства.
Как отметил Игорь Руденя, "в программу включено переоборудование фельдшерско-акушерских пунктов, станций скорой помощи, обновление транспорта, строительство новой Бежецкой межрайонной больницы". Также будет выделено финансирование на внебюджетные места в ТГМУ для целевого обучения специалистов.
Согласно программе до 2025 года в Торжке, Твери и Кимрах будут построены 4 детские поликлиники, также планируется строительство врачебной амбулатории в поселке Новозавидовский Конаковского района и первичного амбулаторного травматологического центра в областной столице. В Бологовской ЦРБ запланирована реконструкция, кроме того, пройдет капремонт взрослой и детской поликлиник Осташковской ЦРБ, поликлиник Ржевской и Кимрской ЦРБ. Предполагается, что за время действия программы в Верхневолжье появятся 15 модульных врачебных амбулаторий и 100 ФАПов. Объем финансирования - 6,2 миллиарда рублей.
]]>