На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сначала ремонт, потом оборудование: для сельских школьников открывают новые возможности образования

Антоновская основная школа (Молоковский район) погружается в цифровую среду. В этом поможет нацпроект «Образование».

В этой сельской школе 31 ученик и восемь учителей. В прошлом году учреждение участвовало в региональном образовательном проекте «Цифровая образовательная среда», благодаря чему получило новую компьютерную технику – минимальный аппаратно-программный комплект оборудования стоимостью больше миллиона рублей. Ребята и педагоги активно внедряют новые технологии в образовательный процесс. И готовятся к новому шагу.

В школе в ближайшее время начнут готовить учебный кабинет, чтобы открыть в нем «Точку роста». Местный бюджет выделил на ремонт 100 тысяч рублей. На эти деньги старые окна заменят на современные стеклопакеты, сделают косметический ремонт, постелют линолеум.

Оборудование для «Точки роста» должно поступить в следующем учебном году. Как сообщила нам директор школы О.В. Гусарова, это будет стандартный набор естественнонаучной направленности: три цифровых лаборатории, демонстрационные комплекты влажных препаратов, коллекций и гербариев – по биологии, демонстрационное оборудование, комплекты химических реактивов и коллекций – по химии, оборудование для демонстрационных опытов, для лабораторных работ и ученических опытов на базе комплектов для ОГЭ – по физике.

Кстати, на 2021 год запланировано подключение Антоновской школы к высокоскоростному Интернету, что откроет новые возможности в обучении и развитии.

Есть в этой школе и еще позитивная новость: здесь недавно вставили новые пластиковые стеклопакеты в двух кабинетах.

– Только представьте, – рассказывает директор школы, – двадцать четыре кирпича пришлось поменять, прежде чем вставить одно окошко! Вот до какой степени всё пришло в негодность! Теперь у ребят в классах тепло и светло, наконец-то можно спокойно отрывать створки и проветривать помещения. А средства на приобретение и установку стеклопакетов, 96 тысяч рублей, выделил спонсор.

Мария БЕЛЯКОВА

 

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх