На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Встретимся в «Пролетарке»: 160 тысяч зрителей – аудитория, которую собирает Дворец культуры за год

У входа в «Пролетарку» всегда оживленно: дети и взрослые спешат на занятия и репетиции. А если здесь намечается концерт, то свободные места вряд ли найдутся. Ни один городской праздник не обходится без участия Дворца. На протяжении десятилетий «Пролетарка» заслужила репутацию места притяжения талантов и поклонников. В этом году Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка» готовится отпраздновать 45-летие, и это стало поводом встретиться с его руководителем Еленой Постновой и поговорить о том, с какими достижениями они подошли к значимой дате.

– Елена Владимировна, юбилея ДК «Пролетарка» – яркого праздника – ждали осенью прошлого года. Из-за пандемии торжества пришлось отложить, также был вынужденный перерыв в занятиях студий. Как сказался этот сложный год на работе Дворца культуры?

– Для творческих коллективов отсутствие возможности встречаться, репетировать, выступать – это большое испытание. Для многих жителей Твери «Пролетарка» – это неотъемлемая часть жизни, продиктованная искренним желанием, а иногда и острой потребностью в общении, занятии любимым делом. И потому они с нетерпением ждали, когда будут сняты ограничения. Но мы нашли другой формат общения со зрителями. Пандемия ускорила процесс цифровизации всех отраслей. Дворец культуры «Пролетарка» тоже включился в этот процесс и расширил свою аудиторию. Онлайн-проекты, разные по формату и исполнению, привлекли новых зрителей и участников. Как мы подсчитали, наши страницы в соцсетях посетили около 160 тысяч человек. Но для творческих людей всегда важно общение с публикой. И при первой возможности мы возобновили занятия и выступления.

– Дворец стал домом для 44 ансамблей и студий. Как уживаются под одной крышей столь разные по направлениям коллективы?

– И по возрасту тоже: самому младшему воспитаннику три года, а самому старшему участнику ансамбля – 92! Но у нас, как в многодетной семье: все друг друга поддерживают, помогают и, если надо, защищают. Есть только одна проблема – не хватает помещений. Первые ключи от аудиторий берутся в 9 утра, а сдаются в 22.15, и то после настоятельной просьбы, так как надо закрывать здание.

– Вы сравнили Дворец культуры с большой семьей. Это так не вяжется с тем, как сейчас становится принято говорить об образовании и культуре. Так часто приходится слышать от педагогов: «Мы предоставляем услугу».

– К нам приводят малышей за ручку, и они, конечно, на этом этапе не осознают, зачем сюда пришли. Руководители студий и творческих коллективов «Пролетарки» берут на себя ответственность не только, например, научить танцевать или рисовать, они ставят перед собой и другую важнейшую цель – воспитание. В детском возрасте формируется картина мира, и наша задача – привить детям истинные ценности и отгородить от влияния суррогатной культуры, которая широко пропагандируется по телевизору. Наш методический отдел разрабатывает такие программы, где предусмотрены курсы изучения мировой художественной культуры. И то, что наши повзрослевшие воспитанники приводят своих детей, говорит о том, что мы выбрали правильное направление. Очень отрадно, что в последние годы появились государственные программы, направленные на сохранение семейных ценностей, традиций и преемственности поколений, это очень помогает в нашей работе.

– В 90-е годы, да и в последующие тоже, стали массово закрываться дома культуры, а некоторые стали служить площадкой для торговых центров. Сейчас «Пролетарке» 45 лет, по человеческим меркам вы достигли серьезного возраста. Как вы считаете, есть потенциал для развития?

– С момента открытия, независимо от экономической и политической ситуации, «Пролетарка» постоянно растет и совершенствуется. Да, были непростые моменты, но даже в трудные периоды нам удавалось сохранять творческие коллективы и студии.

Люди, которые живут своим делом и профессией, являются самым ценным, они наша визитная карточка: Станислав Назимов – патриотическая песня, Антон Кульманов и Татьяна Занегина – взрослый и детский любительские театры, Валерия Колегова – детское изобразительное творчество, Мария Милованова, Алена Медкова – вокальные студии, Светлана Саламова и Виктория Власова – современные эстрадные танцы, Людмила Зернова, Валерий Кузнецов – народное хоровое пение, Юрий Андреев – фотокинолюбительское направление творчества, Наталья Загороднюк – русский народный танец и другие.  Только человек, любящий свое дело, может раскрыть таланты.

Со своей стороны я как руководитель должна создавать все условия для работы и занятий. В этом вопросе очень важна поддержка региональной власти и лично губернатора Игоря Рудени. Дома культуры во всех муниципалитетах попали в зону внимания. Стали выделяться средства на ремонт зданий и закупку современного оборудования. Эта помощь очень своевременна. «Пролетарке» тоже оказывается финансовая поддержка. За последние несколько лет отремонтирована кровля здания и балкон в фойе концертного зала – сказалась ошибка проектировщиков здания, допущенная на стадии строительства. В прошлом году в связи со сложившейся ситуацией были выделены деньги – около 700 тысяч рублей на закупку рециркуляторов. Сейчас идет ремонт внутренних помещений. А благодаря участию в проекте «Сохранение и использование культурного наследия в России» пять лет тому назад у нас появилось современное светотехническое оборудование, подобное Мариинскому театру. В настоящее время, буквально на подходе, стационарное звукотехническое оборудование и мобильный сценический комплекс – важный элемент культурно-массовых выездных мероприятий под открытым небом в пределах всей Тверской области. Обновление техники позволяет нам проводить фестивали и конкурсы на очень высоком уровне. Поэтому у нас так часто выступают столичные артисты и проводятся международные мероприятия. Для того чтобы Дворец культуры соответствовал всем стандартам времени, необходимо провести капитальный ремонт, рассчитываем на помощь региональной власти и сейчас готовим соответствующие заявки. Также хочется, чтобы у нас появился современный кинозал.

– Елена Владимировна, как правило, юбилей – это целая череда событий. Какие подарки вы приготовили гостям праздника?

– Секреты открывать не буду – пусть это останется сюрпризом. Началом юбилейной кампании стал выпуск буклета о Дворце и творчестве, живущем в нем. На протяжении всех оставшихся месяцев, а праздновать мы будем в сентябре, у нас запланированы разнообразные мероприятия с участием известных гостей. Приходите в «Пролетарку». Уверена, что тот, кто хоть раз побывал в нашем Дворце культуры, обязательно будет возвращаться снова и снова.

Екатерина МИХНЯ

 

375 мероприятий проводятся в ДК «Пролетарка» в год.

 

Дворцовые проекты

«Великая Победа»

«Честь имею»

Праздник народных традиций «Комаровские встречи»

 «Поколение NEXT – перезагрузка»

Экологический фестиваль «Я и природа – единое целое»

«Венок Дружбы»

Фестиваль «Супербабушка»

«В родном краю всему начало»

 Сотрудничество с петербургской Академией танца Бориса Эйфмана

 

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх