На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тверь встретила "Михаила Булгакова"

На Волге сегодня, 1 мая, открыта навигация. В этом сезоне на причал Речного вокзала Твери планируется прибытие примерно 120 судов, которые доставят большем чем 18 тысяч пассажиров. Для сравнения: в 2020-м судов было 67, в 2019-м – 80.

Первыми судами стали сегодня теплоходы «Михаил Булгаков» и «Григорий Пирогов».

Для Тверской области развитие водного туризма является одним из приоритетных направлений. Губернатор Игорь Руденя считает, что Верхневолжье может стать центром речного туризма для всего бассейна Волги.

Сейчас в устье реки Шоша (ОЭЗ «Завидово) строится новый речной порт. Это объект инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море».

«Создание новой инфраструктуры позволит более качественно организовывать отдых на территории, обеспечить условия для развития малого и среднего бизнеса», – считает Игорь Руденя.

Рассчитанный на 816 судозаходов в год порт начали строить в прошлом году. Предполагается, что объект, который планируется ввести в эксплуатацию к 1 ноября 2022 года, в среднем будет пропускать 204 тысячи пассажиров в год.

Этот транспортно-пересадочный узел объединит водный, автомобильный и железнодорожный транспорт. Порт станет отправной точкой для путешествий по Волге и Московскому морю. Масштабный проект выполняется при федеральной поддержке.

Тверь на данный момент – один из главных городов для стоянок в круизных маршрутах. Суда обслуживает ГКУ «Организатор перевозок Тверской области».

В 2021 году на период навигации заключено 16 договоров с судовыми компаниями. Ожидается, что к причалу Речного вокзала в этом году прибудет самый большой речной теплоход в России – «Мустай Карим» (компания «Водоходъ». В прошлом году к прибытию этого теплохода на причал пришло много жителей Твери.

Для пассажиров круизных судов традиционно проводят экскурсии по Твери. Гостей готовы принять Тверской императорский дворец, музей фотографии «Искра», музей тверского быта, Тверской ботанический сад.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх