На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отпуск на ферме: в России зарождается агротуризм

В конце апреля эксперты кооперационного проекта «Германо-российский аграрно-политический диалог» совместно с «АгроТуризмАссоциацией» провели видеоконференцию «Развитие аграрного туризма: перспективы и вызовы». В обсуждении приняла участие депутат Госдумы от Тверской области Светлана Максимова.

Сельское хозяйство для России – традиционное направление деятельности, но агротуризм у нас еще только зарождается. В отличие, например, от западных стран, где он весьма развит.

– Сейчас мы наблюдаем, что интерес к агротуризму растет, – сказала Светлана Максимова. – Жители городов, особенно дети, с удовольствием посещают фермеров, знакомятся с их бытом. Они полноценно отдыхают от суеты, восстанавливают свое здоровье – и физическое, и психологическое.

Спикеры отметили, что во всем мире до пандемии Covid-19 туристический сектор демонстрировал постоянный рост. Это в свою очередь способствовало повышению доходов бюджетов всех уровней и созданию новых рабочих мест. Сейчас, когда границы все еще закрыты, отмечается увеличение количества постояльцев в гостиницах, расположенных за городом. Но, конечно, в основном речь идет о дневных туристах из городских агломераций. Эта группа обычно спонтанно использует хорошие погодные условия для экскурсий в сельской местности и надолго не задерживается. Но если бы были созданы более комфортные условия, то наверняка нашлось больше желающих пожить на природе. Эксперты уверены: развитие агротуризма, с одной стороны, позволит удовлетворить спрос, а с другой – даст возможность и фермерам получать дополнительный доход.

Многие аграрии стали осваивать этот вид деятельности. Но, как обратила внимание Светлана Максимова, проблема в том, что на законодательном уровне данное направление не закреплено, в ОКВЭДы не внесено, а значит, у предпринимателей могут возникнуть проблемы при различных проверках. «Единая Россия» была одним из инициаторов проекта закона о развитии агротуризма. Это было сделано в 2019 году. Данный законопроект был поддержан Общественной палатой РФ. На данном этапе он вынесен на совет Госдумы. Кроме того, решается вопрос о возможности строительства на сельскохозяйственной земле гостиницы для приема туристов. Недавно был принят в первом чтении важный закон о разрешении строительства дома для проживания на своей сельхозземле. Если закон вступит в силу, то это даст дополнительный импульс для развития агротуризма.

Анна СМОЛИНА

 

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх