На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вход в XIX век через усадьбу Милюковых: зачем в Овсищенскую сельскую библиотеку едут гости из Петербурга и Москвы

Усадьбу Милюковых в деревне Овсище (Вышневолоцкий городской округ) – культурно-музейный комплекс – экскурсоводы любят включать в свои маршруты. В этих живописных местах удивительным образом чувствуется дух давно ушедшей эпохи, когда помещики давали званые обеды. И сейчас здесь можно попасть на бал или литературный вечер: практически еженедельно устраиваются творческие встречи, выставки или концерты.

А недавно в усадьбу Милюковых прибыл Дед Мороз. Экскурсию для него провела лично глава Вышневолоцкого округа Наталья Рощина. Ее рассказ получился интересным и познавательным для гостя из Великого Устюга, что неудивительно, она хорошо знает историю здания. Наталью Петровну считают крестной усадьбы. Восемь лет назад она обратила внимание на разрушавшееся здание библиотеки, и это положило начало реставрационным работам.  Уточним, ранее здание возвышалось в Островках, а в 1920-е годы его перевезли в Овсище. Здесь оно удивительным образом простояло до наших дней, но полностью утратило прошлое очарование. Дому решили вернуть первоначальный облик, который был в свое время запечатлен художниками Григорием Сорока и Станиславом Жуковским. Проект перевоплощения разработал известный архитектор Владимир Якубени. Администрация округа при финансовой поддержке региональной власти  и неравнодушных людей смогла его воплотить в жизнь. Удалось достичь эффекта узнаваемости (как на картинах)  фасада и комнат. Интерьер, начиная от цвета стен и полов, заканчивая пестрым половичком и мебелью, повторяет сюжет с полотен художников. Кстати, современные живописцы теперь очень часто проводят здесь выставки. Сейчас в зале усадьбы представлены работы члена Союзов художников и дизайнеров России Сергея Комкина.

В культурно-музейном комплексе продолжает работать Овсищенская сельская библиотека, правда, у ее директора Галина Громовой обязанностей после окончания реставрации усадьбы прибавилось: стали приезжать туристы и теперь она еще и гид.

– Число путешественников постоянно растет из Москвы и Санкт-Петербурга, – рассказывает Галина Громова, – а раньше о нашей усадьбе мало кто знал. Теперь здесь насыщенная жизнь. Проводятся не только экскурсии, но и разнообразные мероприятия. Одно из самых ярких и запоминающихся мероприятий – Венециановский фестиваль «Один день в дворянской усадьбе». Приглашенные дамы загодя готовят пышные наряды и пикантные аксессуары, чтобы эффектно выглядеть на прогулке и на фото. Ждем гостей в конце июля.

Вот так один проект смог вдохнуть новую жизнь в дворянскую усадьбу, которую ждало бы полное запустение, если бы Наталья Рощина не решилась взяться за это дело. Глава округа искренне заинтересована, чтобы с историей вышневолоцкой земли можно было знакомиться не только по книжкам, но и по памятникам архитектуры. Поэтому много времени посвящает решению вопросов по реставрации объектов культурного наследия и изучает их досконально. Далеко не всё удается в работе, но причины тому достаточно веские. Ремонт памятников требует значительных финансовых вложений и прохождения сложных процессов согласования, да еще и собственники отказываются идти на диалог с местной властью, как, например, владельцы фабрики «Авангард». Администрация округа, тем не менее, вынашивает дальнейшие планы по восстановлению исторических объектов, прекрасно понимая, что этот процесс будет растянут во времени. Но список приведенных в порядок достопримечательностей обязательно будет дополняться.

Фото: Vorchun

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх