На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крестовый поход: «скорая» в Тверской области меняет не только скорость

За последние пару лет служба скорой помощи (СМП) в тверском регионе претерпела качественные изменения: улучшилась ее материально-техническая база, технологическое обеспечение. Да и отношение к врачам и фельдшерам, которые ценой своего здоровья спасали жизни людей в пандемию, изменилось в сторону уважения и признательности. А в прошлом году в стране появился новый профессиональный праздник – День работника скорой медицинской помощи, отмечаемый 28 апреля.

В этот день губернатор Игорь Руденя посетил Единый диспетчерский центр (ЕДЦ), который стал «сердцем», центральным звеном масштабного процесса модернизации службы СМП. Сегодня ЕДЦ принимает и обрабатывает вызовы из Твери и Калининского, Ржевского, Кимрского и ряда других районов Верхневолжья. В целом на «подведомственной» им территории проживает около миллиона человек. В течение года в единую систему войдет вся Тверская область.

Губернатор оценил удобство единой системы и ознакомился с работой диспетчеров, специалистов центра, которые ежедневно принимают около 800 вызовов от жителей региона. А при необходимости и консультируют. Например, в пик коронавируса медики обрабатывали до 550 обращений в день. Помогали диспетчерам и волонтеры штаба «Мы вместе», конечно, по немедицинским вопросам. Кстати, ЕДЦ и добровольцы планируют и дальше совместно работать на горячей линии 122. Об этом рассказала руководитель регионального штаба «Мы вместе» Юлия Саранова.

Глава региона оценил и новые образцы фирменной одежды и обуви для сотрудников, которые показали ему в ходе визита. Экипировку «скорой» отличает высокая прочность ткани и большие карманы. Оказывается, это для них очень важно, рассказали нам врачи, так как зачастую именно в карманы – для быстроты действий – они кладут шприцы, медикаменты.

Квалифицированные кадры в системе скорой помощи всегда были и остаются ключевым звеном, отметил губернатор.

– Самое важное в службе скорой медицинской помощи – это люди, которые принимают вызовы, оказывают помощь, довозят бригады до пациентов. Наша служба должна отвечать самым высоким требованиям, поэтому мы начали работу по модернизации системы, – подчеркнул Игорь Руденя.

Губернатор тепло поблагодарил работников скорой помощи, которые приехали на встречу из Кимр, Бежецка, Нелидово и других уголков Верхневолжья. Встречаться в учебно-симуляционном центре ЕДЦ не в новинку – многие сотрудники в онлайн или оффлайн формате прошли здесь курсы повышения квалификации, делились опытом. Но общение с главой региона, да еще и в праздничный день – почетно и приятно. А еще это стало прекрасной возможностью из первых уст получить ответы на волнующие вопросы о происходящих переменах.

К примеру, работники «скорой» поинтересовались, не скажется ли негативно объединение службы на работе СМП в районах. Губернатор развеял страхи фельдшеров и руководителей подстанций.

– Создание вертикальной системы, прежде всего, будет способствовать улучшению качества оказания услуг скорой помощи и существенно поднимет уровень вашей структуры, – ответил Игорь Руденя.

Обновление ждет и районные подстанции СМП, многие из которых находятся в не совсем пригодных для этого помещениях. В частности к лету будет отремонтирована Ржевская станция «Скорой помощи». А пока разрабатывается типовой проект для строительства подразделений СМП, где бы работникам было удобно и комфортно.

Общаясь с тверскими журналистами, губернатор Игорь Руденя отметил, что модернизация системы уже привела к значимому для пациентов достижению: сейчас бригады СМП везут больного человека именно в ту больницу, которая готова его принять.

– Теперь, когда принимается решение о госпитализации, больного везут не абы куда или в ближайшую больницу. Специалисты центрального офиса скорой помощи связываются с медучреждением, информируют о подготовке приема больного на лечение в конкретное учреждение. Это сокращает время до начала лечения.

Ирина ТЮРИНА

Скорая медицинская помощь в Тверской области

Цифры и факты

За прошедший год бригады СМП совершили больше 391тыс. выездов.

Вертолеты санитарной авиации в год делают больше 250 вылетов.

В Едином диспетчерском центре работает 10 линий «03», 6 линий «112».

Ежедневно специалисты ЕДЦ принимают около 800 сигналов о помощи.

В Твери среднее время доезда бригад на экстренные вызовы – около 13 минут, в районах – 30–35 минут.

Ежедневно на линию выходят больше 120 выездных бригад СМП, каждые сутки они выезжают больше чем на тысячу вызовов.

В штате региональной службы скорой помощи трудятся около 2 тыс. человек.

 

Игорь РУДЕНЯ, губернатор Тверской области:

– Уверен, что в ближайшие три года мы сможем не просто наладить систему скорой медицинской помощи, но и выстроить ее на более высоком технологическом уровне.

 

Наталья ПАНОВА, заведующая подстанцией №4, врач «Скорой медицинской помощи»:

– Перемены начались. Сегодня у нас стабильный состав, работает гораздо больше сотрудников, чем несколько лет назад. Обновился автопарк: мы ездим на прекрасных машинах, укомплектованы медикаментами и оборудованием, нужными для спасения человеческой жизни. Также мы получаем зимнюю и летнюю форму, а в этом году нам впервые выдали обувь. Люди ходят на работу с удовольствием.

 

Константин МАСЛОВ, главврач Тверской станции «Скорой медицинской помощи»:

– Продолжается поэтапное обновление парка службы скорой помощи – за последний год больше 40 новых автомобилей. В этом году губернатор вручил ключи от 10 машин категории «В» и 4 санитарных автомобилей. Каждый реанимобиль «начинен» самой современной техникой, что также укрепляет дух наших бойцов - работников скорой помощи.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх