На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Торжке откроется выставка, посвященная великому поэту

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, 3 марта в «Доме России» Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке открывается выставка под названием «Прогулки с Телиным».

Гости выставки смогут познакомиться с полувековой историей туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

В экспозиции карты тверского художника Сергея Телина – больше 40 работ, которые посвящены пребыванию Пушкина в тверском крае.

Картины рассказывают о сюжетах из жизни великого поэта, встречах с крестьянами, родными, друзьями: «Дом Вульфов в Бернове», «Встреча в Приютине»», Последний приезд в Малинники», «Зимнее утро» и другие. У всех картин – авторские названия.

В экспозицию «Прогулки с Телиным» также вошла коллекция письменных источников ВИЭМ, среди которых авторская рукопись «Лекция о Пушкине», где показан замысел возникновения цикла картин.

 

Художник-самоучка Сергей Иванович Телин, взявший себе псевдоним Тэлин, родился в 1910 году в деревне Щелкачёво Старицкого уезда Тверской губернии. Служил учителем рисования и черчения.

Мастер окончил школу в Берново, техникум Изорам в Ленинграде, работал в жанре примитивизма. Рисование и черчение преподавал в индустриальном техникуме и школах Торжка, руководил кружком изобразительного искусства в Доме пионеров, награжден значком «Отличник народного просвещения».

Картины Сергея Телина участвовали в различных выставках, в том числе в селе Берново, Торжке, на Пушкинских праздниках. К 200-летию со дня рождения Пушкина в 1999 году работы Сергея Телина были представлены на выставке во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве, а также на выставке «Народная Пушкиниана» в Твери.

 

Выставка будет работать до 4 апреля 2021 года по адресу: г. Торжок, ул. Луначарского, д.3. Справки по телефону: +7-919-061-18-49.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх